Le club

Découvrez l'histoire du club, ses bénévoles et ses statuts

Présentation

Né en 2002, de la fusion des clubs de Châtellerault et de Cenon/Naintré, l’Entente Athlétique du Pays Châtelleraudais(EAPC), est plus que jamais animée par la passion, le partage, l’ambition et la convivialité.

La passion de faire découvrir au plus grand nombre et ce dès 7ans, les multiples disciplines proposées par l’Athlétisme, telles que les sauts (longueur, hauteur, perche,….), les lancers (poids, disque, javelot,….) les courses courtes (sprint, haies,….) et plus longues (demi-fond, fond, grand fond). La passion d’un apprentissage de qualité, labélisé, structurant, relayé par des entraineurs diplômés.

L’ambition de répondre à une très large demande, en proposant plusieurs niveaux de pratique :

  • Découverte-éveil athlétique à poussins : motricité, coordination, approche ludique multidisciplinaires.

  • Compétition : individuelles et collectives, approche multidisciplinaire, entrainement, développement des qualités physiques, spécialisation.

  • Santé-loisir : visant à faire découvrir ou redécouvrir aux personnes qui recherchent des pratiques destinées à la remise en forme, et/ou le maintien de leur condition physique , le bien-être, le plaisir, l’amélioration de leur santé à travers le sport, mais aussi, à appréhender la technique de base de la marche nordique.

  • Running – loisir : visant à faire débuter ou reprendre la course à pied ou la marche athlétique, à des personnes à la recherche de convivialité et de l’émulation d’un groupe et de conseil d’un entraineur, ou à faire progresser des coureurs préparant des courses (hors championnat).

Statuts & Règlement intérieur

Comité directeur 2018-2019

Président

Adjoint

Secrétaire

Adjoint

Trésorier

Adjoint

Laurent FAUGEROUX

Samuel ARNAULT

Lucie BOURGEOLET

Karine LABECA

Loïc RAMONET

Vincent BOULAY

Membres élus

BOURGEOLET Lucie

DI MATTIA Sylvie

DOMINGO Nuria

KERN Maricette

LABECA Karine

TRANCHAND Francine

ARNAULT Samuel

BILLARD Bruno

BOULAY Vincent

FAUGEROUX Laurent

GORGET franck

LOUVEAU Nicolas

PLISSON Patrick

RAMONET Loïc

STEVENET Bruno

Commissions

Hors stade

Samuel ARNAULT

Bruno STEVENET - Bruno BILLARD

 

Intendance

Nuria DOMINGO

Graziella FAUGEROUX

Officiels / Dirigeants / Entraîneurs

Laurent FAUGEROUX

Compétitions

Lucie BOURGEOLET

Samuel ARNAULT

Entraîneurs diplômés FFA

Lucie BOURGEOLET

Entraîneur 2e degré Sprint/haies

Brevet d'état 2e degré

Michelle CLOUSE

Entraîneur 1er degré Marche nordique

Karine LABECA

Entraîneur 1er degré -16 ans

Entraîneur 1er degré Épreuves combinées

Samuel ARNAULT

Entraîneur 1er degré -16 ans

Entraîneur 1er degré Lancers

Officiels

En cours de création ...

Dirigeants

Laurent FAUGEROUX

Dirigeant 1er degré régional

Graziella FAUGEROUX

Dirigeant 1er degré régional

Vincent BOULAY

Dirigeant 1er degré régional

Samuel ARNAULT

Dirigeant 1er degré régional

Posez nous vos

questions

 
 
 
 
 
 

HAUT DE PAGE